pelotabinaria.com.ve
LEO-1989-90

Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Leones del Caracas en la temporada 1989-90

Jugadores de Leones del Caracas en la temporada 1989-90, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Jesús Alfaro🇻🇪26/09/19583115600000060000000
2Edgar Alfonzo🇻🇪10/06/1967226350000035000000
3Isaac Alleney🇺🇸017700000000000
4Ismael Aranguren🇻🇪24/02/19711824400000000000
5José Arias🇻🇪04111100000000000
6Antonio Armas🇻🇪02/07/19533618390000000390000
7Óscar Azocar🇻🇪21/02/1965247570000000570000
8Bill Bean🇺🇸11/05/1964252310000000310000
9Edgar Caceres🇻🇪06/06/1964257480004800000000
10Amalio Carreno🇻🇪11/04/1964257141400000000000
11Henry Contreras🇻🇪05/06/1962276230230000000000
12Mike Cook🇺🇸14/08/1963261292900000000000
13José Díaz🇻🇪18/02/1969201120000012000000
14Luis Gallardo🇻🇪01/01/1970193270000000270000
15Miguel García🇻🇪03/04/1967226181800000000000
16José Gil🇻🇪08/01/19692026000000060000
17Ubaldo Heredia🇻🇪04/05/19563317111100000000000
18Carlos Hernández🇻🇪24/05/1967225530530000000000
19Juan Indriago🇻🇪25/03/197217118000000000100
20Joseph Kesselmark🇺🇸06/08/1965241270000000270000
21Urbano Lugo🇻🇪12/08/1962279141400000000000
22Williams Martínez🇻🇪016600000000000
23Scott Medvin🇺🇸16/09/1961281252500000000000
24Douglas Moreno🇻🇪17/06/19662351100000000000
25Jim Neidlinger🇺🇸24/09/1964252151500000000000
26Dave Osteen🇺🇸016600000000000
27José Pérez029000009000000
28Jorge Sánchez🇻🇪12/04/19583112190019000000000
29Mike Sharperson🇺🇸04/10/1961281320000032000000
30José Stella🇻🇪23/10/19692022020000000000
31Julio Strauss🇻🇪03/01/1965245181800000000000
32José Tapia🇻🇪04212100000000000
33Brian Traxler🇺🇸26/09/1967221570057000000000
34Jorge Uribe🇻🇪23/04/1963267530000000530000
35Russell Vásquez🇻🇪04/03/1969203130000013000000
36Omar Vizquel🇻🇪24/04/1967226450000045000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
José Pérez09141100001.000.0002.0002.0004620.0210
Edgar Caceres254818526609001513.324.000.373.37350.06990
Mike Sharperson28321122836820152.321.000.429.429210.048100
Jorge Uribe26531742453742274.305.000.425.425190.074130
Brian Traxler225720325611624392.300.000.458.458290.093220
Carlos Hernández22531782051721223.287.000.365.36530.065100
Omar Vizquel224517529501140168.286.000.394.394110.069150
Jesús Alfaro316020720531223281.256.000.377.37760.078170
Óscar Azocar245722034541436302.245.000.418.418170.092230
Luis Gallardo192746511200134.239.000.283.283-210.01320
Joseph Kesselmark242786152060042.233.000.302.302-150.02660
Bill Bean2531114122551060.219.000.281.281-210.03260
Russell Vásquez2013231500020.217.000.217.217-390.0500
Jorge Sánchez3119240510010.208.000.250.250-300.0610
Antonio Armas36391441730525230.208.000.375.37550.054120
Edgar Alfonzo223598122052060.204.000.296.296-170.02970
Juan Indriago171852100000.200.000.200.200-440.0100
José Díaz201251100000.200.000.200.200-440.0100
Henry Contreras2723382600030.158.000.158.158-560.0600
José Gil206130100000.077.000.077.077-780.0100
José Stella20220000000.000.000.000.00000.0000
21 Jugadores22.96662053277544109242125041.265.000.372.37240.07641540
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Jim Neidlinger2582.802.9915124184.1782819651201.1508.322.036.943.42
Urbano Lugo2734.432.8714140078.1612532451251.1877.013.685.171.41
Amalio Carreno2533.503.3014130171.0572630401091.2257.233.805.071.33
Scott Medvin2842.672.202500741.0311019341641.2206.804.177.461.79
Ubaldo Heredia3344.503.481190051.2582015321031.41310.102.615.572.13
Mike Cook2655.503.702900541.136172326971.4277.845.015.661.13
Julio Strauss2434.434.331880152.057252723831.6159.874.673.980.85
José Tapia0201.002.252100148.0341217151601.0626.373.192.810.88
Isaac Alleney001.006.32720015.21411179571.9798.049.775.170.53
José Arias0004.051100020.0189188891.8008.108.103.600.44
Williams Martínez001.004.5066006.09355802.33313.507.507.501.00
Dave Osteen001.001.88610014.1493551913.76730.773.143.141.00
Miguel García2201.004.051800013.112675891.4258.104.733.380.71
Ismael Aranguren18003.6040005.0202121004.20036.001.803.602.00
Douglas Moreno23000.0010000.110106.00027.0027.000.000.00
15 Jugadores16.73228.533.2720065416542.15351972363141101.4228.883.925.211.33
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba