Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 1978-79

Jugadores de Navegantes del Magallanes en la temporada 1978-79, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Miguel Barreto🇻🇪14/09/1956224111100000000000
2Tim Blackwell🇺🇸19/08/1952261600600000000000
3Doe Boyland🇺🇸06/01/1955232300030000000000
4Fred Breining🇺🇸15/11/1955232111100000000000
5Ruben Cabrera🇻🇪22/11/19572142200000000000
6Joe Cannon🇺🇸13/07/1953252320000000320000
7Dave Coleman🇺🇸26/10/1950281670000670000000
8Luis Cuervo🇻🇪22/07/19582021000000000100
9Jamie Easterly🇺🇸17/02/1953252161600000000000
10Terry Enyart🇺🇸10/10/19502816600000000000
11Rafael Escalona🇻🇪16/10/1954248320320000000000
12Art Gardner🇺🇸21/09/19522612000000020000
13Carlos Gil🇻🇪07/01/19591911100000000000
14Johnny González🇻🇪10/07/19582022020000000000
15Fernando Guerra🇻🇪06/02/19591914400000000000
16Carlos Hernández01161600000000000
17Willie Horton🇺🇸18/10/194236145000000000100
18Luis Jiménez🇻🇪30/11/19552221100000000000
19Justo Massaro🇻🇪31/08/1958202200000020000000
20Craig Mitchell🇺🇸14/04/19542425500000000000
21Miguel Nava🇻🇪05/08/19562223300000000000
22René Nieto🇻🇪23/05/1959191180000018000000
23Mike Norris🇺🇸19/03/19552319900000000000
24Oswaldo Olivares🇻🇪15/09/1953256680000000680000
25Esteban Padron🇻🇪031100000000000
26Mitchell Page🇺🇸15/10/1951273420042000000000
27Nelson Paiva🇻🇪28/08/19512777000007000000
28Roger Polanco🇻🇪25/08/1953256340000034000000
29Alexis Ramírez🇻🇪12/12/1951277650000065000000
30Félix Rodríguez🇻🇪11/02/1954247580000000580000
31Larry Rothschild🇺🇸12/03/1954241111100000000000
32Manuel Sarmiento🇻🇪02/02/1956227232300000000000
33Rodney Scott🇺🇸16/10/1953252490000049000000
34Alfredo Torres🇻🇪03/03/1958203400000040000000
35Jim Umbarger🇺🇸17/02/19532513300000000000
36La Rue Washington🇺🇸07/09/19532513000300000000
37Jerry White🇺🇸23/08/1952261610000000610000
38Ben Wilbank🇺🇸01121200000000000
39Alan Wirth🇺🇸08/12/1956221161600000000000
40Jim Wright🇺🇸03/03/19552326600000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Nelson Paiva277131500010.385.385500
Justo Massaro2020195610010.316.368710
Oswaldo Olivares256826548826502014.309.37098110
Rodney Scott254920539637201617.307.3617490
Rafael Escalona243282112521081.305.3542930
Dave Coleman286725136762065355.303.490123310
Mitchell Page27421672348933326.287.43172150
Willie Horton36451592045814346.283.42167130
Alexis Ramírez27652061857420271.277.3166560
Félix Rodríguez245815725431020234.274.36357120
Doe Boyland233012314335201810.268.3414270
Jerry White2661210315612403212.267.36276160
Joe Cannon253213518363012014.267.3114240
Alfredo Torres20401021127502120.265.3733870
Tim Blackwell26601882848611220.255.3145980
La Rue Washington253103200010.200.200200
Roger Polanco2534257500002.200.200500
René Nieto1918350501050.143.200710
Art Gardner26280100001.125.125100
Luis Jiménez22110000000.000.000000
Miguel Barreto2211
Fred Breining2311
Alan Wirth2216
Terry Enyart286
Carlos Gil191
Carlos Hernández016
Esteban Padron01
Larry Rothschild2411
Ruben Cabrera212
Luis Cuervo20100000000000
Jim Wright236
Johnny González20200000000000
Craig Mitchell245
Mike Norris239
Manuel Sarmiento2223
Jim Umbarger253
Ben Wilbank012
Jamie Easterly2516
Fernando Guerra194
Miguel Nava223
40 Jugadores22.1893236133866398301630793.281.3688691440
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Jamie Easterly2573.702.711682373.0692230541281.3568.513.706.661.80
Mike Norris2342.672.44993077.1542131531421.0996.283.616.171.71
Manuel Sarmiento2247.364.162341675.283351845831.3359.872.145.352.50
Alan Wirth2254.564.1016103179.086364338841.6339.804.904.330.88
Ben Wilbank055.503.3512120078.0652940311031.3467.504.623.580.78
Larry Rothschild2432.604.751170047.149251826731.4159.323.424.941.44
Luis Jiménez2211.504.591530033.142171724751.77011.344.596.481.41
Fred Breining2312.334.361130333.038161122791.48510.363.006.002.00
Jim Wright2341.805.35662033.241201421651.63410.963.745.611.50
Jim Umbarger2511.505.12320019.12211315681.29310.241.406.985.00
Craig Mitchell2403.007.06540021.22317710491.3859.552.914.151.43
Carlos Hernández0201.001.711600126.12051192021.1776.843.763.080.82
Terry Enyart28101.004.5060018.08438771.3759.003.389.002.67
Miguel Barreto22101.001.891100119.0174871831.3168.053.793.320.88
Esteban Padron00013.5010000.20112261.5000.0013.5027.002.00
Carlos Gil19003.0010006.052321151.3337.504.503.000.67
Fernando Guerra19005.4041005.05330641.6009.005.400.000.00
Miguel Nava22009.0030001.03120385.00027.0018.000.000.00
Ruben Cabrera21006.7520001.13100512.25020.250.000.00
19 Jugadores19.23931.563.80171691116638.2633270263367911.4038.923.715.171.40
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba