Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Aguilas del Zulia en la temporada 1978-79

Jugadores de Aguilas del Zulia en la temporada 1978-79, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Jesús Alfaro26/09/1958204160000016000000
2José Alfaro21/03/195622501400000000000
3Fred Andrews04/05/19522637000700000000
4Derek Botelho02/08/195622201100000000000
5Tom Brennan30/10/195226101500000000000
6Dan Briggs18/11/1952261590000000590000
7Bobby Brown25/05/1954242650000000650000
8Mike Bruhert24/06/195127301400000000000
9Leonel Carrion15/12/1953257640000000640000
10Wayne Caughey016000600000000
11Darío Chirinos20/02/19483012360000000360000
12Efren Chourio02/02/19572111000000000100
13Todd Cruz23/11/1955232660000066000000
14Antonio García12/08/19572136000006000000
15Charles Kniffin28/10/195028301500000000000
16Gilberto Marcano08/10/194929120700000000000
17Thomas Mcgouth010300000000000
18Rudy Meoli01/05/1951272210002100000000
19Keith Moreland02/05/1954241680680000000000
20Jim Morrison23/09/1952261340000034000000
21Nelson Muñoz22/09/19572120400000000000
22Timothy Norrid02260000026000000
23Levy Ochoa04/01/19552378000800000000
24Steve Ratzer09/09/195325103200000000000
25Salvatore Rende17/10/19552319009000000000
26Barrios Reyes10/01/19522690400000000000
27Orlando Reyes28/05/19492913600060000000000
28Carlos Rodríguez080500000000000
29Steve Ruling0101200000000000
30Kevin Saucier09/08/19562210600000000000
31Norman Shiera26/07/195820301300000000000
32Lonnie Smith22/12/1955232430000000430000
33Gustavo Sposito14/02/19473113600000600000000
34Efraín Urquiola030200000000000
35Alfredo Velasquez02/06/1959192120120000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Dan Briggs265922935761326372.332.485111210
Rudy Meoli272176142430056.316.3552730
Bobby Brown246526042819742919.312.446116200
Todd Cruz236626135741514413.284.395103200
Lonnie Smith234317819485201317.270.3205770
Darío Chirinos3036128183440162.266.3204150
Orlando Reyes29602021652807261.257.40181150
Antonio García21681201010.250.500410
Keith Moreland246827225671213310.246.33190160
Gustavo Sposito31602152152411134.242.2846160
Leonel Carrion25642382449631205.206.26964100
Jim Morrison26341251225502155.200.2883670
Salvatore Rende239313610010.194.226710
Timothy Norrid0269541821191.190.2632540
Jesús Alfaro2016322600012.188.188600
Wayne Caughey06182301000.167.278510
Levy Ochoa238200320000.150.250520
Alfredo Velasquez1912273400010.148.148400
Fred Andrews267230200000.087.087200
Efren Chourio21100000000000
20 Jugadores22.1667243827662689203024967.257.3478451390
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Steve Ruling054.561.8812103081.1641732631841.1807.083.546.971.97
Derek Botelho2236.333.4811114075.067291843991.1338.042.165.162.39
Tom Brennan26103.772.02151460116.0922617411710.9407.141.323.182.41
Mike Bruhert2763.671.81141420104.21092135321911.3769.373.012.750.91
Steve Ratzer2574.642.573200970.0672025321351.3148.613.214.111.28
Gilberto Marcano2913.256.44771036.146262329541.89911.395.707.181.26
José Alfaro2213.255.811450035.240233322602.04710.098.335.550.67
Charles Kniffin2822.502.731510029.230918191271.6189.105.465.761.06
Kevin Saucier2222.502.95662039.2461314171171.51310.443.183.861.21
Norman Shiera20101.004.911300022.0371267701.95515.142.452.861.17
Thomas Mcgouth002.004.61320013.219754751.75612.513.292.640.80
Nelson Muñoz21003.0040006.072321151.66710.504.503.000.67
Carlos Rodríguez0003.1250008.2113311111.61611.423.121.040.33
Barrios Reyes26000.0040003.110210.9002.705.402.700.50
Efraín Urquiola0009.0020002.05200382.50022.500.000.00
15 Jugadores17.93832.542.9315770189644.06412102343131181.3598.963.274.371.34
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba