Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Leones del Caracas en la temporada 1978-79

Jugadores de Leones del Caracas en la temporada 1978-79, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Ruben Alcala🇻🇪05/10/19582022000200000000
2Jim Anderson🇺🇸23/02/1957211100000010000000
3Antonio Armas🇻🇪02/07/1953258610000000610000
4Chuck Baker🇺🇸06/12/1952262470000047000000
5Gustavo Bastardo🇻🇪04/08/19542422000000020000
6Flores Bolivar🇻🇪26/10/19562233030000000000
7Tom Brookens🇺🇸10/08/1953252290000029000000
8Tim Corcoran🇺🇸19/03/1953252350000035000000
9Baudilio Díaz🇻🇪23/03/1953257650650000000000
10Andrés Galarraga🇻🇪18/06/19611717000007000000
11Toribio Garboza🇻🇪15/04/1956225380000038000000
12Joe Gates🇺🇸03/10/1954241570000057000000
13Ed Glynn🇺🇸03/06/19532525500000000000
14Juan González🇻🇪09/08/1956223131300000000000
15Gary Grafton🇺🇸01121200000000000
16Terry Harper🇺🇸19/08/1955231200000000200000
17Mike Hart🇺🇸20/12/1951271170000000170000
18Ubaldo Heredia🇻🇪04/05/1956226101000000000000
19Leonardo Hernández🇻🇪06/11/1959191510000051000000
20Fred Howard🇺🇸02/09/1956221111100000000000
21Darrell Jackson🇺🇸03/04/19562219900000000000
22Elias Lugo🇻🇪22/06/1952267242400000000000
23Jesús Manaure🇻🇪011100000000000
24Jesús Marcano Trillo🇻🇪25/12/19502811540005400000000
25Gonzalo Marquez🇻🇪31/03/19403814650065000000000
26Eddie Miller🇺🇸29/06/1957211200000000200000
27Paul Mirabella🇺🇸20/03/19542425500000000000
28Bob Molinaro🇺🇸21/05/1950282480000000480000
29Roberto Muñoz🇻🇪05/02/19413718101000000000000
30David Palmer🇺🇸19/08/19572111100000000000
31Steve Patchin🇺🇸03250250000000000
32Luis Peñalver🇻🇪20/11/194137193300000000000
33Joe Pettini🇺🇸26/01/19552319000009000000
34Wilibaldo Quintana🇻🇪12/12/1953257490000000490000
35Luis Sanz🇻🇪25/03/19502851000000010000
36Diego Segui🇨🇺17/08/19374111141400000000000
37Natalio Silva🇻🇪14/03/1959192250000025000000
38Craig Skok🇺🇸01/09/1947312222200000000000
39Dave Tobik🇺🇸02/03/1953251282800000000000
40Pablo Torrealba🇻🇪28/04/19483013202000000000000
41Luis Turnes🇻🇪29/10/1955233140140000000000
42Ángel Vargas🇻🇪11/02/19562251000010000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Luis Sanz281111000001.0001.000100
Andrés Galarraga177113500130.455.727810
Gonzalo Marquez38652432176620183.313.3548680
Eddie Miller212081132523158.309.4443660
Jesús Marcano Trillo28542012659622136.294.37375100
Gustavo Bastardo24272200020.286.286200
Antonio Armas256122627611145332.270.42095200
Steve Patchin0257151920170.268.3382430
Joe Gates245720329544301819.266.3156470
Chuck Baker26471631843730120.264.34456100
Baudilio Díaz25652272059904261.260.35280130
Tom Brookens2529961025610141.260.3443370
Leonardo Hernández19511521339601112.257.3164870
Wilibaldo Quintana25491451437420131.255.3104560
Flores Bolivar22342100010.250.250100
Bob Molinaro28481731842621186.243.3185590
Joe Pettini239293710001.241.276810
Tim Corcoran253510572540190.238.3053250
Terry Harper232075101720061.227.2531920
Jim Anderson2110365820040.222.2781020
Luis Turnes2314204400000.200.200400
Toribio Garboza22386381241131.190.3332160
Natalio Silva1925302500020.167.167500
Mike Hart2717575810141.140.2111220
Ruben Alcala20241000000.000.000000
Ángel Vargas22110000000.000.000000
Craig Skok3122
Gary Grafton012
Ubaldo Heredia2210
Darrell Jackson229
Paul Mirabella245
David Palmer211
Diego Segui4114
Dave Tobik2528
Ed Glynn255
Elias Lugo2624
Pablo Torrealba3020
Juan González2213
Fred Howard2211
Jesús Manaure01
Roberto Muñoz3710
Luis Peñalver373
42 Jugadores23.5943242426763483231922253.262.3388201250
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Diego Segui4156.453.7814121078.278332258921.2718.922.526.642.64
Darrell Jackson2252.711.16990062.148817542981.0436.932.457.803.18
Fred Howard2233.504.4511111058.273292344781.63611.203.536.751.91
Pablo Torrealba30410.293.74201510106.0112443343931.3689.512.803.651.30
Craig Skok3131.750.522240552.038319396651.0966.583.296.752.05
Dave Tobik2523.402.3628001145.2431215361471.2708.472.967.092.40
Paul Mirabella2422.503.19551031.0351114241081.58110.164.066.971.71
Elias Lugo2627.224.732430059.071312621731.64410.833.973.200.81
Gary Grafton0101.002.701200223.11377141280.8575.012.705.402.00
Ubaldo Heredia2223.404.501050032.03716913771.43710.412.533.661.44
Roberto Muñoz37101.006.631010019.02414910521.73711.374.264.741.11
Ed Glynn2511.502.05540022.02151081691.4098.594.093.270.80
Juan González22004.431300020.1231074781.47510.183.101.770.57
Luis Peñalver37003.8630009.116433902.03615.432.892.891.00
David Palmer2101.0010.8011003.16433322.70016.208.108.101.00
Jesús Manaure0002.2510014.041121541.2509.002.254.502.00
16 Jugadores24.13139.443.3318870419626.26422322183761041.3729.223.135.401.72
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba