Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Aguilas del Zulia en la temporada 2015-16

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1D. Adams15/05/1987David Lee Adams3BDD1USAFloridaMargate
2L. Adams13/11/1989Lane Weston AdamsCFDD1USAOklahomaTalihina
3J. Agrinzones31/08/1997José Miguel AgrinzonesPDD1VenezuelaCaraboboValencia
4E. Araujo15/07/1991Elvis Alejandro AraujoPZZ3VenezuelaZuliaMaracaibo
5F. Arcia14/09/1989Francisco ArciaCZD4VenezuelaVargasMaiquetia
6T. Austin06/09/1991Christopher Tyler AustinRFDD1USAGeorgiaConyers
7F. Barreto27/02/1996Franklin José Barreto RojasSSDD1VenezuelaD.F.Caracas
8D. Baxendale08/12/1990Douglas James BaxendalePDD1USAArkansasArkadelphia
9Y. Bazardo11/07/1984Yorman Osorio BazardoPDD13VenezuelaAraguaMaracay
10R. Bermúdez06/06/1988Ronald José BermúdezCFDD6VenezuelaZuliaMaracaibo
11W. Boscán26/10/1989Wilfredo BoscánPDD5VenezuelaZuliaMaracaibo
12S. Bracho17/07/1992Silvino BrachoPDD3VenezuelaZuliaMaracaibo
13F. Buttó11/05/1982Francisco Luis ButtóPDD16VenezuelaMonagasMaturin
14L. Campos17/07/1987Leonel Enrique CamposPDD3VenezuelaTrujilloValera
15A. Castillo19/06/1989Ali Jesús Castillo3BDD4VenezuelaZuliaSierra Maestra
16F. Castillo20/06/1991Félix José CastilloCDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
17Y. Castillo06/09/1988Yeiper De Jesús CastilloPDD5VenezuelaD.F.Caracas
18J. Chávez26/01/1989Johermyn José Chávez PachecoOFDD6VenezuelaAraguaTurmero
19J. DePaula31/12/1982Julio César DePaulaPDD3Republica DominicanaSanto Domingo
20S. Fife04/10/1986Stephen J. FifePDD1USAIdahoBoise
21B. Flete31/01/1993Bryant Jesús Flete2BZD1VenezuelaFalconPuerto Cumarebo
22J. Flores17/08/1987José R. Flores2BAD7VenezuelaAraguaMaracay
23S. Gallagher30/12/1985Sean Patrick GallagherPDD4USAMassachusettsBoston
24R. García02/08/1991Ramon Junior GarcíaPDD2VenezuelaPortuguesaGuanare
25W. García11/01/1994Wilson José Heginio GarcíaCAD1VenezuelaD.F.Caracas
26M. González23/09/1983Miguel Alfredo GonzálezPDD1CubaLa Habana
27J. Graterol14/02/1989Juan José GraterolCDD2VenezuelaAraguaMaracay
28J. Guanchez30/12/1982José GuanchezPZZ15VenezuelaCaraboboGuacara
29E. Guzmán06/12/1994Eduardo Guzmán2BDD1
30R. Hernández07/10/1988Robert Darío HernándezBDDD2VenezuelaCaraboboValencia
31Z. Jackson13/05/1983Zachary Thomas JacksonPZZ1USAPensilnaviaGreensburg
32M. Jacobs30/10/1980Michael James Jacobs1BZD2USACaliforniaChula Vista
33M. Lamm08/03/1988Mark Jordan LammPDD1USAAlabamaFlorence
34A. León22/09/1986Arcenio LeónPDD6VenezuelaZuliaMaracaibo
35M. Lujan23/08/1988Matthew C. LujanPZZ1USACaliforniaStockton
36L. Martínez17/09/1992Lino MartínezPZZ2VenezuelaZulia
37E. Marzec13/01/1988Eric W. MarzecPDD2USAOhioCanton
38L. Michael09/02/1991Levi Burt Michael2BAD1USACarolina del NorteLexington
39A. Michelena15/10/1994Arturo José Michelena3BDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
40M. Minicozzi11/02/1983Mark Minicozzi3BDD3USAPensilnaviaWayne
41G. Moya09/01/1995Gabriel José Moya BarriosPZZ2VenezuelaZuliaCabimas
42R. Olmedo31/05/1981Rainer Gustavo OlmedoSSAD16VenezuelaAraguaMaracay
43F. Parejo16/10/1984Freddy ParejoOFDD10VenezuelaVargasLa Guaira
44E. Pérez02/03/1988Eduardo Luis PérezPDD4VenezuelaZuliaUrribarri
45J. Pirela21/11/1989José Manuel PirelaSSDD6VenezuelaTrujilloValera
46J. Queliz07/08/1992José QuelizCDD2Venezuela
47E. Quirarte20/12/1986Edwin QuirartePDD3USACaliforniaVentura
48J. Reyes03/02/1993José Leónardo ReyesPDD1VenezuelaZuliaCabimas
49R. Reyes21/02/1978René ReyesOFAD17VenezuelaNueva EspartaMargarita
50G. Rizzo05/09/1993Gian F RizzoPDD2VenezuelaZuliaMaracaibo
51A. Romero09/09/1983Alexander Rafael Romero GalbanOFZD15VenezuelaZuliaMaracaibo
52E. Salcedo28/06/1993Erick Joe SalcedoSSAD2VenezuelaCaraboboValencia
53Y. Sánchez03/05/1984Yunesky Sánchez3BDD1Cuba
54T. Sturdevant20/12/1985Tyler James SturdevantPDD1USAColoradoLittleton
55M. Tabata12/06/1986Marcos A. TabataPDD8VenezuelaMonagasPunta de Mata
56A. Torres08/12/1987Alexander Jesús Torres MatosPZZ6VenezuelaCaraboboValencia
57K. Trompiz02/12/1995Kristian Enrique Trompiz2BDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
58A. Verastegui19/02/1993Adenson VerasteguiPDD1VenezuelaAraguaMaracay
59J. Vivas01/10/1993Julio César VivasPDD2VenezuelaTachira
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
Alexander Romero32562452173286121123002314.396.461.475.93616047.510314320
José Pirela26502121883058123220402418.309.387.436.82312831.78217000
David Adams28572342052148131522222129.234.319.380.6999324.97819521
Francisco Arcia2649160137143682019011824.263.363.350.7139817.44810401
Lane Adams26241059911278231651523.273.314.485.79911915.14813100
Ali Castillo26271151031431601912611.301.342.388.73110213.7407141
Mike Jacobs35401691501433100118001626.220.290.307.5976513.44611003
José Flores28381139862551110011214.255.330.357.6879011.5357012
René Reyes37271129992361112001316.232.321.343.6658410.9348000
Erick Salcedo22441421301432200613921.246.293.262.5545510.0342021
Freddy Parejo3144918113183131011518.222.267.395.663828.5327050
Rainer Olmedo343599911423310304613.253.299.308.607688.4284020
Mark Minicozzi32261017941710110001920.215.380.266.646818.0212210
Bryant Flete22237569519210405614.275.333.333.667857.7233000
Franklin Barreto1935104938173021452725.183.250.280.530476.5265202
Levi Michael24135947913300202811.277.404.340.7441076.5163220
Tyler Austin24827255740040129.280.333.440.7731133.7114000
Juan Graterol2628807131310050049.183.215.197.412153.0141014
Yunesky Sánchez31936323800010044.250.333.250.583632.780000
Johermyn Chávez2611272513200300210.120.185.200.38570.952000
Ronald Bermúdez271118150200000024.133.278.133.411160.620100
José Queliz23711111210010004.182.182.273.455250.531000
Eduardo Guzmán211441110000001.250.250.500.7501040.521000
Robert Hernández27918170200000013.118.167.118.284-200.320000
Félix Castillo242660100000001.167.167.167.333-70.210000
Arturo Michelena21812120100000002.083.083.083.167-540.110000
Wilson García21412120100000003.083.083.083.167-540.110000
Edwin Quirarte2923
Julio Vivas2212
Leonel Campos287
Mark Lamm2712
Miguel González327
Julio DePaula335
Kristian Trompiz20200100000000000000
Silvino Bracho2311
Zach Jackson3214
Gian Rizzo2212
Ramon García2420
Yeiper Castillo2711
Lino Martínez2316
Marcos Tabata2921
José Reyes221
José Agrinzones181
Gabriel Moya2024
Arcenio León2926
D.J. Baxendale252
Stephen Fife298
Adenson Verastegui223
Francisco Buttó339
Eduardo Pérez274
Eric Marzec279
Alexander Torres287
Wilfredo Boscán269
Elvis Araujo2423
Sean Gallagher303
Matt Lujan277
Tyler Sturdevant3014
Yorman Bazardo3117
José Guanchez3317
59 Jugadores28.110432387211623354710614212121925213347.259.330.352.68289245.8744141212215
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
40 Criollos27.5761165214751653936611111391219138224.266.331.348.68088169.951488111711
19 Importados29.52827356416815440310737675123.240.327.359.6869075.2230531054

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
Stephen Fife29040.00003.358800043.045191608271161.2339.420.001.675.653.37500
Alexander Torres28020.00004.667600029.026151512324831.6908.070.317.147.451.04350
Wilfredo Boscán26230.40003.329900043.1502016110241171.38510.380.212.084.982.40000
Arcenio León29210.66671.2326000429.12054011223151.0576.140.003.386.752.00002
Marcos Tabata29310.75008.5521000120.031191911622452.35013.950.457.209.901.37500
Ramon García24230.40005.5220300029.12819187521701.1258.592.151.536.444.20000
Miguel González32040.00004.137700032.236171511219941.4699.920.283.315.231.58331
Yeiper Castillo27150.16674.0311800038.045251701518961.57910.660.003.554.261.20000
Edwin Quirarte29310.75002.2523000024.0126607171720.7924.500.002.626.372.42860
Yorman Bazardo31101.00003.3217100021.22810817151171.61511.630.422.916.232.14290
Matt Lujan27210.66671.977600032.024107014151971.1876.750.003.944.221.07141
Eric Marzec27230.40004.509500026.03715132715861.69212.810.692.425.192.14291
Silvino Bracho23020.00004.7611000511.111660314821.2358.740.002.3811.124.66670
Gabriel Moya20101.00003.0024000115.0166516141291.4679.600.603.608.402.33330
Julio DePaula33110.50004.765400017.0231191613821.70612.180.533.186.882.16671
Elvis Araujo24330.50005.7123000017.120171111311681.90410.380.526.755.710.84620
Tyler Sturdevant30002.7014000413.174409111441.2004.730.006.087.431.22220
Gian Rizzo22004.2612000012.216760311911.50011.370.002.137.823.66670
Lino Martínez23010.00007.4716200015.22613130710522.10614.940.004.025.741.42860
Leonel Campos28010.00006.43700037.011752210601.85714.142.572.5712.865.00000
Zach Jackson32010.00002.7614000016.114551381411.0417.710.551.654.412.66670
Sean Gallagher30010.00007.27330008.21397245531.96213.502.084.155.191.25000
José Guanchez33003.001700009.06330551291.2226.000.005.005.001.00000
Julio Vivas22005.4012000011.21587155721.71411.570.773.863.861.00000
Mark Lamm27009.9012000010.0241111124392.60021.600.901.803.602.00000
Francisco Buttó33101.00008.59900007.11387133452.18215.951.233.683.681.00000
José Reyes22006.75100001.1121032573.0006.750.0020.2513.500.66670
Eduardo Pérez27003.38410005.112320021152.25020.250.000.003.380
Adenson Verastegui22009.00300003.0733111432.66721.003.003.003.001.00000
D.J. Baxendale25010.000033.75200001.1455021114.50027.000.0013.506.750.50000
José Agrinzones1800100000.00330200.00000
31 Peloteros27.624390.38104.36355630018551.262131126726214369891.51410.130.423.496.021.72436
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
20 Criollos26.316220.42114.65251300014327.138219916918140234831.59510.500.493.856.431.67142
11 Importados29.48170.32003.9310433004224.123911298874135991.3959.590.322.975.421.82434

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
J. Pirela26LF4241347.26821711.986001.81112
F. Arcia26C4639335.12302752621.9813617.4726.90101
D. Adams283B3837301.1246729311.979002.7297
M. Jacobs351B3534292.131721334138.9910010.41101
A. Romero32RF3933286.16823730.959002.2099
L. Adams26CF2424213.05551611.984002.54108
E. Salcedo22SS2822212.04696714917.953006.03113
J. Graterol26C2620175.01291521461.986155.3337.41108
A. Castillo26SS2220167.13580512022.958006.19116
M. Minicozzi321B2019161.11735117918.994009.9397
F. Parejo31CF2317145.037103811.000002.36100
J. Flores282B1814136.13960410316.961006.54114
F. Barreto19CF1513118.23421370.973002.73116
R. Reyes37RF1414111.01721200.950001.5469
B. Flete222B1212108.227383685.956005.3894
L. Michael242B1212100.1264417112.986006.28110
R. Olmedo34SS111086.112272414.951004.0776
R. Olmedo343B19883.08201292.966003.04109
D. Adams282B9980.117343549.944005.71100
Y. Sánchez313B9977.15172242.917002.5691
D. Adams281B16663.064927513.9730010.43102
J. Chávez26RF9862.016101701.000002.47111
F. Barreto19SS8859.011209405.775004.7388
E. Salcedo222B9651.0102203271.000005.6599
W. Boscán26P9043.1272111.818001.87111
S. Fife29P8043.01901001.000002.09124
T. Austin24RF6542.1710801.000001.7077
F. Barreto19LF6439.0720901.000002.08128
Y. Castillo27P11038.023160.833001.1870
R. Olmedo342B6535.08111204.950004.8985
F. Parejo31LF7333.2300301.000000.8049
M. González32P7032.2260811.000002.20131
R. Bermúdez27LF8332.1700701.000001.95120
M. Lujan27P7032.023160.833001.4184
J. Flores283B6332.0361101.900002.5390
A. Romero32LF4432.010120.500000.2817
B. Flete22LF5430.061180.875002.10130
A. Romero32CF4430.0400401.000001.2051
A. León29P26029.12801001.000003.07183
R. García24P20029.1130411.000001.2373
A. Torres28P7029.0240611.000001.86111
E. Salcedo223B5327.0040401.000001.3348
E. Marzec27P9026.0420611.000002.08124
E. Quirarte29P23024.0170801.000003.00179
F. Parejo31RF8124.0400401.000001.5068
A. Castillo262B3323.091102031.000007.83137
Y. Bazardo31P16019.224170.857002.75164
M. Tabata29P20018.021140.750001.5089
E. Araujo24P23017.1130401.000002.08124
J. DePaula33P5017.003140.750001.5995
Z. Jackson32P14016.1140521.000002.76164
J. Queliz23C5116.1900911.00030.0004.9672
J. Flores281B2216.014101531.000008.4482
L. Martínez23P16015.2040411.000002.30137
G. Moya20P24015.012140.750001.80107
A. Michelena213B4114.0120321.000001.9369
T. Austin24CF2214.0210311.000001.9382
R. Hernández27RF3114.0100101.000000.6429
T. Sturdevant30P14013.1020201.000001.3580
G. Rizzo22P12012.211130.667001.4285
J. Vivas22P12011.203250.600002.31138
S. Bracho23P11011.1220401.000003.18189
R. Bermúdez27RF3111.0210301.000002.45110
M. Lamm27P12010.000110.000000.000
J. Guanchez33P1709.0020211.000002.00119
S. Gallagher30P308.200000000.000
F. Castillo24C118.0520711.00021.5007.87115
A. Castillo26LF118.0200201.000002.25139
R. Hernández27LF118.000000000.000
J. Pirela26CF118.0400401.000004.50191
J. Pirela26RF118.0200201.000002.25101
L. Campos28P707.0100101.000001.2977
F. Buttó33P806.100000000.000
A. Michelena21SS216.0130421.000006.00112
J. Chávez26LF104.000000000.000
A. Verastegui22P303.0100101.000003.00179
B. Flete22SS103.0210311.000009.00168
A. Castillo26CF103.000110.000000.000
E. Pérez27P302.1020211.000007.71459
Y. Sánchez311B102.0400401.0000018.00175
R. Hernández27CF102.000000000.000
D. Baxendale25P201.1010101.000006.75402
J. Reyes22P101.100000000.000
L. Michael24CF101.000000000.000
55 Peloteros27.7538.11607750762433215.9695623.4114.38
JUGADOREDADPOSGGSIJOUTSASISTERRTJDP%FILIntROutR%RobJ/9INNRANGO
30 Peloteros27.6P543.231861212910.907001.94115
4 Peloteros25.9C534.23734474244.9845623.4117.02102
5 Peloteros33.01B534.257236661472.9900010.23100
7 Peloteros25.82B534.21362201236856.967005.99105
6 Peloteros28.93B534.241116616318.963002.6494
6 Peloteros24.9SS533.21072272335751.936005.63105
9 Peloteros26.0LF534.294531021.971001.67103
9 Peloteros26.1CF534.2136931483.980002.44103
8 Peloteros31.4RF558.2117741280.969002.0090

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba