Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Cardenales de Lara en la temporada 2011-12

Jugadores de Cardenales de Lara en la temporada 2011-12, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Luis Avilan19/07/1989223019500000000000
2Brian Barton25/04/198229210000000100010
3Joe Bateman06/05/198031305000000000000
4Jolbert Cabrera08/12/19723981501107050201010
5Vicente Campos27/07/1992192016200000000000
6Daniel Carroll06/01/198922110100000010000
7Justin Cassel25/09/1984271015300000000000
8Richard Castillo11/10/1989223026200000000000
9Michael Crotta25/09/198427103000000000000
10Anderson De La Rosa01/08/1984274110280000001013
11Aleson Escalante29/08/198823202000000000000
12Alcides Escobar16/12/198625727027000027000000
13Edwin Escobar22/04/1992192010400000000000
14Jeff Farnsworth06/10/197536803000000000000
15Nick Green20/08/198427105500000000000
16Jarrett Grube05/11/198130206600000000000
17Brandon Haveman21/06/1986251100600000180011
18Moises Hernández18/03/198427709100000000000
19Hernán Iribarren29/06/198427841034002102361014
20César Izturis10/02/1980311113013000013000000
21César Jiménez12/11/1984277019000000000000
22José Jiménez23/03/1987242031000000000000
23Luis Jiménez07/05/19822911630620100000005310
24Alex Liddi14/08/19882321401205080000010
25Johan Limonta04/08/198328138037060003032110
26Jose López24/11/198328943042041370000010
27Mario Martínez13/11/198922390502060200012
28Yoervis Medina27/07/1988233010800000000000
29Adalberto Mendez22/02/198229101000000000000
30Johnny Montoya22/08/1986251016200000000000
31Víctor Moreno22/12/198229102100000000000
32Jessie Nava18/09/198724105000000000000
33Oswaldo Navarro02/10/1984277470330151326000170
34Scott Patterson20/06/1979325013000000000000
35Jairo Pérez10/06/198823190800000800110
36Robert Pérez04/06/1969422433031000000024720
37Tomas Pérez29/12/1973382139035037110000010
38Stephen Pryor23/07/1989221013000000000000
39Guillermo Quiroz29/11/1981301351050480000000210
40Ángel Raga25/07/198922107000000000000
41Erasmo Ramírez02/05/199021106600000000000
42Juan Rincon23/01/19793212016000000000000
43José Rivero08/01/199021280000000304104
44Raúl Rivero06/05/1986255021800000000000
45Mauricio Robles05/03/198922303200000000000
46Guilder Rodríguez24/07/19832872702016223044214
47Leopoldo Sánchez05/06/199120103100000000000
48Romulo Sánchez28/04/1984277012000000000000
49Michael Saunders19/11/1986253160150000011111010
50Steven Shell10/03/198328201100000000000
51Brian Sweeney13/06/197437406600000000000
52Joe Thurston29/09/197932339038000003810010
53René Tosoni02/07/198625111011000002010100
54Luis Valbuena30/11/198526660059005911000010
55Roberto Velasquez14/02/199021170300015000003
56José Yépez19/06/1981301126015204000020011
57Mario Yépez15/06/1988232390150000032513015
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Luis Jiménez296362266220426612010033114447.300.417.491.908158.34645.010822101010
Luis Valbuena26605924721125601335031203338.284.380.445.825134.32935.7942102102
Jose López28434218016824521205024101115.310.350.470.820132.32027.6791700106
Guillermo Quiroz3051501891631442915126001441.258.332.417.749112.32722.6681562404
Johan Limonta2838371481331338823016321221.286.347.444.791124.32420.55913111010
Joe Thurston3239381641451444601017251716.303.380.366.746113.33620.253711003
Oswaldo Navarro2747331491281034604118011322.266.351.406.758115.30018.2521051201
Alcides Escobar25272712511225356010732715.313.371.393.764118.35816.344741103
Robert Pérez423331115109123040201110321.275.307.367.67491.32612.340621005
Tomas Pérez383935142122829200016001719.238.329.254.58367.28410.231202102
Hernán Iribarren274134139123172911006221123.236.307.260.56762.2939.832222104
José Yépez30261564563124000300611.214.302.286.58768.2674.816411002
Mario Yépez2339156656312110022149.214.279.268.54756.2554.215215001
Michael Saunders25161565547830104101115.148.292.259.55258.1844.114400001
Jolbert Cabrera391511484548201050016.178.229.289.51847.1843.013320002
Alex Liddi2314125244262010401718.136.269.250.51948.2003.011310001
Jairo Pérez2398322656100000054.231.375.269.64485.2732.67110001
René Tosoni2511114741380000031512.195.283.195.47838.2762.38001002
César Izturis3113135039541000001913.103.300.128.42825.1541.55120000
Anderson De La Rosa27112111022100000013.200.273.300.57363.2860.83100000
Guilder Rodríguez28272212073000005113.150.190.150.340-2.1770.63000000
Daniel Carroll22113301000000101.333.333.333.66790.5000.31000000
Brandon Haveman25106232021000000036.050.174.050.224-34.0710.21000001
Mario Martínez2295201801000000006.056.105.056.161-53.0830.11011001
Roberto Velasquez2173111101000000004.091.091.091.182-48.1430.11000000
José Rivero21805510000000003.000.000.000.000-100.0000.00000000
Brian Barton29101100000000000.000.000.000.000-100.0000.00000000
27 Jugadores27.6698567238320832485329483922232619235392.255.338.364.702100.301256.3759141312113062
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Raúl Rivero2512.333.9121800250.264242221844971.61811.370.363.207.822.44061
Yoervis Medina2307.005.3510800037.043252231829711.64910.460.734.387.051.61010
Vicente Campos1931.753.2616200030.1241211219251161.4187.120.595.647.421.320144
Luis Avilan2242.672.4719500043.2331212216241531.1226.800.413.304.951.500130
José Jiménez24101.001.8631000119.1165408202041.2417.450.003.729.312.500298
Erasmo Ramírez2121.671.486600030.1246511202560.8247.120.300.305.9320.00000
Jarrett Grube30101.003.976600022.22511102620951.3689.930.792.387.943.33000
Brian Sweeney37301.003.006600033.027121136191261.0007.360.821.645.183.17000
Johnny Montoya2531.752.5116200032.127109116181511.3307.520.284.455.011.130155
Richard Castillo2262.753.2826200035.2271513413171161.1216.811.013.284.291.310234
Scott Patterson3201.001.8413000814.2103304162060.9556.140.002.459.824.00072
Juan Rincon3203.006.6316000119.018151411015571.4748.530.474.747.111.500104
Romulo Sánchez27201.001.8012000115.073315132110.8004.200.603.007.802.600134
Edwin Escobar1901.005.7310400022.027171401112661.72711.050.004.504.911.09073
Justin Cassel2702.006.2615300323.032171621012611.82612.520.783.914.701.200114
Nick Green27101.003.475500023.1239919111091.3718.870.393.474.241.22000
Stephen Pryor2211.503.3813000016.015760991121.5008.440.005.065.061.001124
César Jiménez2714.206.5019000118.02716131108582.05613.500.505.004.000.800161
Ángel Raga22005.257000012.01177268721.4178.251.504.506.001.33073
Moises Hernández2702.0010.939100014.0241717386352.28615.431.935.143.860.75074
Adalberto Mendez29101.000.00100004.10000160.2310.000.002.0812.466.00030
Leopoldo Sánchez20009.95310006.1877165382.21111.371.428.537.110.83043
Víctor Moreno29101.003.68210007.16331441031.3647.361.234.914.911.00021
Jeff Farnsworth360013.50300004.0866064283.50018.000.0013.509.000.67000
Jessie Nava24005.14500007.0944053742.00011.570.006.433.860.60084
Michael Crotta27000.00300003.15000121.80013.500.002.705.402.00010
Mauricio Robles2201.0054.00320001.04106161710.00036.009.0054.009.000.17010
Joe Bateman31007.71500004.2844241492.57115.433.867.711.930.25084
Aleson Escalante2301.0013.50200002.0533010283.00022.500.004.500.000.00031
Steven Shell280045.00110001.055520085.00045.0018.000.000.00000
30 Jugadores26.03132.494.22304630017553.056228525938237372901.4459.150.623.866.051.57122164
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
Raúl Rivero25P850.21629.778001.246741.2001
Luis Avilan22P543.2310114.929102.6814542.3331
Yoervis Medina23P837.01719.889101.9510520.0002
Richard Castillo22P235.21315.800001.015542.3330
Brian Sweeney37P633.025071.000001.91103001
Johnny Montoya25P232.124061.000101.679032.4000
Vicente Campos19P230.10314.750000.894850.0000
Erasmo Ramírez21P630.125071.000102.0811210.0001
Nick Green27P523.12316.833001.9310420.0001
Justin Cassel27P323.011021.000200.784210.0000
Jarrett Grube30P622.22215.800001.598611.5001
Edwin Escobar19P422.01438.625002.05111002
José Jiménez24P019.101011.000000.472520.0000
Juan Rincon32P019.014051.000002.3712811.5000
César Jiménez27P018.018091.000104.50243002
Stephen Pryor22P016.003031.000001.6991000
Romulo Sánchez27P015.011021.000001.2065000
Scott Patterson32P014.210011.000000.613310.0000
Moises Hernández27P114.003031.000001.93104011.0000
Ángel Raga22P012.010011.000000.7541000
Víctor Moreno29P17.10000000.000000
Jessie Nava24P07.002021.000002.57139000
Leopoldo Sánchez20P16.10123.333001.4277000
Joe Bateman31P04.201011.000001.93104000
Adalberto Mendez29P04.10000000.000000
Jeff Farnsworth36P04.001011.000002.25122000
Michael Crotta27P03.110011.000002.70146000
Aleson Escalante23P02.001011.000004.50243000
Mauricio Robles22P21.001011.000009.00486000
Steven Shell28P11.00000000.000000
Guillermo Quiroz30C48403.1284234311.987306.8594168.333002
José Yépez30C13122.2778186.988106.2486132.133000
Anderson De La Rosa27C227.01640201.000106.679220.000100
Tomas Pérez381B33284.13021703191.00033010.10101
Luis Jiménez291B1080.096701031.00012011.59116
Jolbert Cabrera391B545.24820501.000509.8599
Alex Liddi231B439.0386145.9787010.15102
Jose López281B436.03330361.000509.0090
Johan Limonta281B435.03630391.0003010.03101
José Yépez301B218.12000201.000209.8298
Mario Martínez221B011.21110121.000109.2693
Oswaldo Navarro271B12.030031.0000013.50135
Guilder Rodríguez281B01.00000000.000
Luis Valbuena262B59490.212720311341.9684306.05114
Oswaldo Navarro272B232.08100181.000205.0695
Guilder Rodríguez282B010.223051.000004.2280
Jose López282B18.021031.000103.3864
Tomas Pérez382B17.00000000.000
Hernán Iribarren272B04.221031.000005.79109
Jose López283B37318.12667295.979802.6398
Oswaldo Navarro273B1078.0517123.957202.5495
Alex Liddi233B870.2521228.929403.31124
Mario Martínez223B333.13110141.000103.78141
Jolbert Cabrera393B333.055313.769002.73102
Tomas Pérez383B18.013041.000004.50168
Roberto Velasquez213B16.012031.000004.50168
Guilder Rodríguez283B04.00000000.000
Hernán Iribarren273B01.00000000.000
Luis Valbuena263B00.20000000.000
Alcides Escobar25SS27225.251952148.9871705.82113
Oswaldo Navarro27SS20187.135697111.9371505.0097
César Izturis31SS13100.02127654.8891004.3284
Roberto Velasquez21SS228.04120161.000205.14100
Guilder Rodríguez28SS18.024061.000206.75131
Luis Valbuena26SS04.015061.0000013.50263
Joe Thurston32LF37323.06450691.000001.92110
Michael Saunders25LF656.180081.000001.2874
Jairo Pérez23LF755.01120131.000102.13122
Johan Limonta28LF325.131041.000001.4282
Hernán Iribarren27LF218.030031.000001.5086
Jolbert Cabrera39LF216.080081.000004.50259
René Tosoni25LF215.050051.000003.00172
Guilder Rodríguez28LF113.110011.000000.6839
Mario Yépez23LF113.020021.000001.3879
Mario Martínez22LF28.00011.000000.000
José Rivero21LF05.020021.000003.60207
Brandon Haveman25LF03.00000000.000
Brian Barton29LF02.00011.000000.000
Hernán Iribarren27CF32269.2743683.928202.57105
Mario Yépez23CF14142.2380139.974002.4098
Michael Saunders25CF971.01310141.000001.7773
Brandon Haveman25CF650.0141116.938002.70111
Daniel Carroll22CF18.240041.000004.15170
Joe Thurston32CF17.010011.000001.2953
José Yépez30CF04.010011.000002.2592
Johan Limonta28RF30249.06730701.000102.53129
Robert Pérez42RF24175.23320351.000001.7991
René Tosoni25RF876.11310141.000001.6584
Mario Yépez23RF020.210011.000000.4422
Guilder Rodríguez28RF012.01113.667001.5077
Jolbert Cabrera39RF18.030031.000003.38172
José Rivero21RF06.00000000.000
Hernán Iribarren27RF02.20000000.000
Anderson De La Rosa27RF01.20000000.000
Michael Saunders25RF01.00000000.000
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
P63553.0248013117.889701.69913110.24412
C63553.0377355417.988506.71923110.244102
1B63553.0587391627.99868010.19102
2B63553.014121811370.9704605.84110
3B63553.0461268180.9561502.80104
SS63553.011421215341.9564605.31103
LF63553.010782117.983101.87107
CF63553.014558158.949202.44100
RF63553.011871126.992102.03104
Volver arriba