Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Leones del Caracas en la temporada 2006-07

Jugadores de Leones del Caracas en la temporada 2006-07, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Jason Alfaro29/11/1977291370360012612000010
2Rafael Álvarez22/01/1977291353040000005039490
3Luis Apodaca15/07/198224440201000101110
4Félix Arellan23/02/198125708000000000000
5Tony Armas Jr.29/04/1978281105500000000000
6José Ascanio02/05/1985211028000000000000
7William Bergolla04/02/19832346506204201830002030
8Henry Blanco29/08/1971351468068680000000000
9Carlos Bohorquez06/10/1981253023000000000000
10Paul Bush05/10/197927108500000000000
11Juan Campos10/03/198026802000000000000
12José Castillo19/03/1981257600590092002823110
13Roger Cedeño16/08/19743294604500000120141910
14Edward Cegarra27/02/198917104000000000000
15Alvin Colina26/12/198125623081600000002100
16Yovany D'amico18/08/198422301000000000000
17Rajai Davis19/10/198026115015000001100400
18Roger Deago21/06/197729108800000000000
19Renny Duarte07/11/19772911020700000000000
20Carlos Duran27/12/1982247110300000525013
21Byron Embry05/09/197630104000000000000
22Víctor Garate25/09/198422105000000000000
23Douglas García25/04/197828102107000002611013
24Eliezer García07/06/198422107000000000000
25Harvey García16/03/198422205000000000000
26Nate Gold12/06/198026115013013000000110
27Alex González15/02/1977291118018000018000000
28Franklin Gutierrez21/02/198323539039000000390000
29Juan Gutierrez14/07/198323405500000000000
30Edwin Hurtado01/02/19703616015600000000000
31Landon Jacobsen04/05/197927203200000000000
32Jorge Julio03/03/19792710025000000000000
33Brandon Knight01/10/1975311014000000000000
34Jason Lane22/12/19763031501400000408310
35Christian Lara11/04/198521120100001000010
36Wilfredo Ledezma21/01/198125607300000000000
37Jon Leicester07/02/1979271010500000000000
38Mario Lisson31/05/198422120001010000001
39Andrew Lorraine11/08/1972348012900000000000
40Alejandro Machado26/04/198224660200103000030
41José Macias25/01/197234322018000001830012
42Nick Mattioni14/03/197927107000000000000
43José Mejias18/08/198521101000000000000
44Carlos Mendez18/06/1974321458057049000000910
45Donaldo Mendez07/06/197828450400004000100
46Edwin Moreno30/07/1980266012700000000000
47Orber Moreno27/04/1977296023000000000000
48Rayner Oliveros23/09/198521105200000000000
49José Ortegano05/08/198719109000000000000
50José Francisco Ortiz19/07/198521101000000000000
51Juan Ovalles15/05/1982245028000000000000
52Felipe Paulino05/10/1983234011400000000000
53Eduardo Pena18/06/198323102000000000000
54Eduardo Pérez30/08/198422310100000000100
55Gregorio Petit10/12/198422244026002140000104
56Brandon Puffer05/10/1975312015000000000000
57César Quintero01/07/1983231370230000081910025
58Jairo Ramos21/08/197135184001001200000011250
59Peeter Ramos18/03/198224390300601000123
60Luis Rodríguez03/01/197432112009111000204132
61José Salas16/02/198224440102000000020
62Romulo Sánchez28/04/1984222013000000000000
63Michael Sandoval08/07/198125590700090000020
64Arthur Santos20/02/198224107000000000000
65Marco Scutaro30/10/19753112560560044011000300
66Steve Smyth03/06/197828107300000000000
67Jorge Teran05/10/198125101000000000000
68Orlando Trias16/03/198422208500000000000
69Ronald Uviedo07/10/198620101000000000000
70Rolando Valles27/07/1979278028000000000000
71Derrick White12/10/19693711601500000105910
72Jesús Yépez15/04/198422311000100100000
73Marco Yépez29/12/1981256340170191126101122
74Shane Youman11/10/197927102200000000000
75Mauro Zarate08/02/1983234025000000000000
76Omar Infante26/12/1981257SI1201100025050110
77Randall Simon25/05/1975317SI1301208000004210
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Marco Scutaro3141411801503155931018362521.367.464.487.950167.42533.9731331116
Carlos Mendez32505020319123631404026011020.330.361.466.827131.35532.1891801106
Roger Cedeño3245441961773156925023541824.316.378.475.852139.34731.8841600103
José Castillo25464620317223531305040542621.308.389.471.860141.34031.5811800505
William Bergolla2352502252123271100101753923.335.368.396.764115.37230.9841122008
Jason Alfaro2937361531411840715022001022.284.329.454.783119.31021.1641301104
Rafael Álvarez2947381561291837404012102337.287.391.411.802126.38820.753810301
Franklin Gutierrez2335351461311537602013321026.282.340.374.714101.34316.749822102
Henry Blanco3554542051812237703017001725.204.272.293.56559.22714.4531013302
José Macias342218868010251111113269.313.360.388.748110.34311.231300002
Gregorio Petit22352179735191120801214.260.289.384.67388.2988.128413003
César Quintero232717625710163100431412.281.328.368.69695.3566.921401001
Nate Gold26151355472135000400711.277.382.383.765115.3616.918510000
Marco Yépez25281466579104010510913.175.288.298.58665.2094.917500001
Rajai Davis2615157066915210046235.227.257.288.54553.2504.919300102
Alex González2911114341512101032118.293.302.390.69394.3554.816200101
Michael Sandoval2597302335101043065.217.367.391.758113.2503.39200102
Jairo Ramos353254842483000800410.190.255.262.51745.2582.811301101
Jason Lane3015145242460100220712.143.288.190.47936.2072.38120100
Alvin Colina25186352924200040037.138.229.207.43523.2001.46210201
Alejandro Machado246210922010010013.222.300.444.744107.3331.24100000
Jesús Yépez221011010000000001.0001.0001.0002.0004631.0001.01000000
Mario Lisson222011110000001001.0001.0001.0002.0004631.0001.01000000
Donaldo Mendez2854151523100010000.200.200.267.46731.2000.84100000
Douglas García28186292924100030102.138.138.172.310-13.1480.75100000
Luis Rodríguez32124212103100010003.143.143.190.333-7.1670.64100000
Peeter Ramos24515521000000000.200.200.200.40013.2000.21000000
Carlos Duran24113121121000011003.091.083.091.174-51.1430.11000100
Eduardo Pérez22114400000000001.000.000.000.000-100.0000.00000000
José Salas24417700000000002.000.000.000.000-100.0000.00000000
Luis Apodaca24101100000000001.000.000.000.000-1000.00000000
Christian Lara21213300000000002.000.000.000.000-100.0000.00000000
32 Jugadores26.770255824022148287598105123612524329201342.278.341.389.729105.322284.9835153141524151
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Renny Duarte2932.602.7214700049.2502315412281421.2489.060.722.175.072.33063
Edwin Moreno2611.506.6911700037.244302831927581.67310.510.724.546.451.420104
Mauro Zarate2311.504.1019000026.128131201223941.5199.570.004.107.861.920237
Felipe Paulino2304.005.7910300028.037181821020671.67911.890.643.216.432.00073
José Ascanio21101.002.0524000030.22587210191891.1417.340.592.935.581.901164
Jorge Julio2731.752.33210001219.11475012181661.3456.520.005.598.381.50074
Edwin Hurtado3622.504.1712600036.245181721118931.52711.050.492.704.421.640115
Paul Bush2712.333.578500017.21297014151081.4726.110.007.137.641.07000
Carlos Bohorquez25001.3118000020.21363015152951.3555.660.006.536.531.00080
Roger Deago2922.502.395500026.1187709151621.0256.150.003.085.131.67000
Jon Leicester27201.005.0810500028.132161631414761.62410.160.954.454.451.00054
Brandon Knight3103.009.001400059.01110901013432.33311.000.0010.0013.001.300146
Juan Ovalles2421.674.0320000022.119101001811961.6577.660.007.254.430.610132
Orlando Trias2212.3310.696400016.02919192510362.12516.311.122.815.622.00000
Orber Moreno29000.9816000118.1152206103951.1457.360.002.954.911.67092
Brandon Puffer3122.501.809000010.08321192150.9007.200.900.908.109.000102
Tony Armas Jr.28002.35220007.25220281650.9135.870.002.359.394.00000
Nick Mattioni27101.001.80300005.02110172150.6003.600.001.8012.607.00021
Andrew Lorraine3422.504.188800032.1402115187931.48511.130.282.231.950.88000
Rayner Oliveros21004.765200011.11266347811.4129.532.383.185.561.75032
Arthur Santos24009.587000010.1171111316401.74214.812.610.875.236.00040
José Ortegano1911.5011.819000010.2161514176332.15613.500.845.915.060.860102
Wilfredo Ledezma2512.3312.37320008.0131211056312.25014.620.005.626.751.20000
Rolando Valles27101.005.0626000010.21466175761.96911.810.845.914.220.7103312
Félix Arellan25002.70400003.12111141430.9005.402.702.7010.804.00020
Romulo Sánchez22004.661000009.21065153831.5529.310.934.662.790.60082
Edward Cegarra17002.25400004.04211131721.2509.002.252.256.753.00000
Eliezer García2211.502.45700003.26110331582.45514.730.007.367.361.000122
Juan Campos260013.50200002.0553112293.00022.504.504.509.002.00021
Víctor Garate22006.75500002.2422032572.62513.500.0010.136.750.67085
Landon Jacobsen270013.50320004.21187062293.64321.210.0011.573.860.33021
Eduardo Pena23000.00200002.02200222.0009.000.009.009.001.00000
Byron Embry30101.000.00400003.20000411.0910.000.009.822.450.25010
Steve Smyth28000.00100001.00000010.0000.000.000.009.00000
Shane Youman2702.0024.00220003.01088121164.00030.003.006.003.000.50000
José Francisco Ortiz21000.00100001.00000010.0000.000.000.009.00000
Juan Gutierrez23001.29220007.05110113000.8576.430.001.291.291.00000
Harvey García2201.0015.43300002.1644021253.42923.140.007.713.860.50000
Ronald Uviedo20000.00100001.11000111.5006.750.006.756.751.00020
Jorge Teran25000.00100001.01000001.0009.000.000.000.00000
José Mejias21009.00100001.0211010433.00018.000.009.000.000.00021
Jesús Yépez22003.86100002.12110101001.2867.710.003.860.000.00121
Yovany D'amico2201.00100000.02300100.00000
43 Jugadores25.12933.474.56335620018548.259231827833248345851.5319.710.544.075.661.39223276
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Fildeo en temporada regular
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
Renny Duarte29P749.225071.000001.2765031.0000
Edwin Moreno26P737.232051.000001.196140.0000
Edwin Hurtado36P636.236091.000002.2111421.3331
Andrew Lorraine34P832.13100131.000003.6218710.0000
José Ascanio21P030.236091.000102.64136031.0000
Jon Leicester27P528.113041.000001.276514.8000
Felipe Paulino23P328.02518.875002.2511632.4001
Roger Deago29P526.114051.000201.7188000
Mauro Zarate23P026.112031.000001.035311.5000
Juan Ovalles24P022.123051.000002.0110423.6000
Carlos Bohorquez25P020.224061.000002.61135011.0000
Jorge Julio27P019.101011.000000.472431.2500
Orber Moreno29P018.138112.917105.40278001
Paul Bush27P517.211021.000001.025351.1670
Orlando Trias22P416.023051.000102.81145000
Rayner Oliveros21P211.125071.000105.5628710.0001
José Ortegano19P010.203031.000002.53130011.0000
Rolando Valles27P010.203031.000002.53130001
Arthur Santos24P010.110011.000000.8745000
Brandon Puffer31P010.011021.000001.8093000
Romulo Sánchez22P09.232051.000004.6624011.5000
Brandon Knight31P09.00000000.00010.0000
Wilfredo Ledezma25P28.00000000.00030.0000
Tony Armas Jr.28P27.201011.000001.176010.0000
Juan Gutierrez23P27.00314.750003.8619910.0000
Nick Mattioni27P05.010011.000001.8093000
Landon Jacobsen27P24.20000000.00010.0000
Edward Cegarra17P04.00000000.000000
Byron Embry30P03.201011.000002.4512620.0000
Eliezer García22P03.20000000.000000
Félix Arellan25P03.10000000.000000
Shane Youman27P23.00000000.000000
Víctor Garate22P02.201011.000003.38174000
Harvey García22P02.10000000.000000
Jesús Yépez22P02.10000000.000000
Juan Campos26P02.00011.000000.00011.5000
Eduardo Pena23P02.001011.000004.50232000
Ronald Uviedo20P01.10000000.000000
José Mejias21P01.00000000.000000
José Francisco Ortiz21P01.001011.000009.00464000
Steve Smyth28P01.00000000.000000
Jorge Teran25P01.00000000.000000
Yovany D'amico22P00.0000000000
Henry Blanco35C54453.0297404341.988506.70982721.438501
Alvin Colina25C556.04120431.000106.9110142.333002
Luis Rodríguez32C339.2312134.971007.4911030.000001
Carlos Mendez321B43361.0347263376.9924009.3095
Nate Gold261B12108.29992110.982608.9491
Jairo Ramos351B341.04010411.000509.0092
William Bergolla231B325.02920311.0003011.16114
José Salas241B110.01320151.0001013.50138
Mario Lisson221B02.030031.0000013.50138
Luis Rodríguez321B01.010011.000009.0092
Marco Scutaro312B28248.068831152.9932005.4895
William Bergolla232B20173.055597121.9421205.93102
José Castillo252B968.01429346.935505.6998
Marco Yépez252B444.01524140.975407.98138
Peeter Ramos242B19.035081.000108.00138
Jason Alfaro292B02.210011.000003.3858
Alejandro Machado242B02.010011.000004.5078
Gregorio Petit222B01.001011.000009.00155
Jesús Yépez222B01.00000000.000
Jason Alfaro293B25218.01641461.934402.3593
José Castillo253B19170.01234349.939202.4496
Michael Sandoval253B762.269217.882002.1585
William Bergolla233B760.0313117.941102.4094
Marco Yépez253B437.01100111.000002.68106
Mario Lisson223B01.00000000.000
Gregorio Petit22SS21200.043614108.9631204.6891
Alex González29SS1197.02228151.9801104.6491
Jason Alfaro29SS1189.01431449.918804.5589
Marco Scutaro31SS1184.01424543.884604.0779
Donaldo Mendez28SS327.067316.813404.3385
William Bergolla23SS219.263211.818004.1280
Alejandro Machado24SS218.043071.000103.5068
Christian Lara21SS18.013041.000004.5088
Peeter Ramos24SS03.031041.0000012.00234
Marco Yépez25SS03.001011.000003.0059
José Macias34LF16151.03410351.000002.09114
José Castillo25LF16143.0262230.933101.7696
Roger Cedeño32LF1299.21920211.000101.90104
Marco Yépez25LF542.071081.000001.7193
César Quintero23LF541.0110112.917002.41132
Jason Lane30LF322.030031.000001.2367
Rafael Álvarez29LF217.011021.000101.0658
Carlos Duran24LF113.020021.000001.3875
Rajai Davis26LF19.030031.000003.00164
Luis Rodríguez32LF18.020021.000002.25123
Douglas García28LF02.010011.000004.50246
Jesús Yépez22LF01.00000000.000
Franklin Gutierrez23CF35305.0854392.967002.63106
César Quintero23CF1192.0211123.957102.1587
Rajai Davis26CF1088.02820301.000003.07124
Douglas García28CF332.01200121.000003.38137
José Macias34CF218.071081.000004.00162
Carlos Duran24CF111.030031.000002.4599
Marco Yépez25CF02.210011.000003.38137
Rafael Álvarez29RF34288.2764686.930002.49114
Roger Cedeño32RF13100.01710181.000001.6274
Jason Lane30RF868.02010211.000002.78127
Douglas García28RF341.051061.000001.3260
José Castillo25RF219.03014.750001.4265
César Quintero23RF118.090110.900004.50205
Carlos Duran24RF114.040041.000002.57117
JUGADOREDADPOSGINNPOAETCPCTDPTPP9INNRANGOSBCSPCTSPOFFXIPB
P62548.237854126.968602.001033423.4045
C62548.2369445418.988606.77993423.404504
1B62548.2532405577.9915509.3896
2B62548.215720112370.9684205.87101
3B62548.23810710155.936702.3894
SS62548.211316219294.9354204.5188
LF62548.210973119.975301.90104
CF62548.215784169.976102.71110
RF62548.213478149.946002.31105
Volver arriba