Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Leones del Caracas en la temporada 1996-97

NombreF. NacimientoNombre CompletoPos.BatLanEXPPaísEstadociudad
1B. Abreu11/03/1974Bob Kelly AbreuOFZD6VenezuelaAraguaMaracay
2E. Alfonzo10/06/1967Edgar José Alfonzo PinoIFDD13VenezuelaD.F.Caracas
3A. Álvarez10/05/1979Antonio Enrique ÁlvarezOFDD1VenezuelaD.F.Caracas
4H. Battle25/03/1972Howard Dion Battle3BDD4USAMisisipiBiloxi
5H. Blanco29/08/1971Henry Ramon BlancoCDD6VenezuelaD.F.Caracas
6R. Cedeño16/08/1974Roger Leandro CedeñoOFAD5VenezuelaCaraboboValencia
7E. Centeno15/03/1978Edwin CentenoOFDD1VenezuelaMirandaBaruta
8J. Centeno09/11/1972Ángel José CentenoPZZ5VenezuelaAnzoateguiEl Tigrito
9O. Daal01/03/1972Omar Jesús Daal CorderoPZZ7VenezuelaZuliaMaracaibo
10D. Davalillo27/12/1974David DavalilloIFDD3VenezuelaD.F.Caracas
11D. Delgado29/12/1976Daniel DelgadoIFDD1VenezuelaD.F.Caracas
12R. Duarte07/11/1977Renney Enrique Duarte RojasPDD1VenezuelaZuliaMaracaibo
13O. Flores24/04/1978Oswaldo FloresOFAD1VenezuelaD.F.Caracas
14J. Ganote22/01/1968Joe GanotePDD2USAKentuckyLouisville
15A. González15/02/1977Alex GonzálezSSDD3VenezuelaAraguaCagua
16W. González17/05/1974Wiklenman Vicente GonzálezCDD4VenezuelaAraguaMaracay
17M. Herges01/04/1970Matt HergesPZD1USAIllinoisChampaign
18C. Hernández24/05/1967Carlos Alberto Hernández AlmeidaCDD11VenezuelaBolivarSan Felix
19J. Hernández26/05/1970Jesús HernándezPDD5VenezuelaD.F.Caracas
20I. Herrera16/12/1976Ivan HerreraPDD2VenezuelaPortuguesaAcarigua
21K. Huckaby27/01/1971Ken HuckabyCDD1USACaliforniaSan Leandro
22J. Hudek08/08/1966John Raymond HudekPAD4USAFloridaTampa
23T. Lewis17/04/1971Theodore LewisOFDD1USAFloridaJacksonville
24J. López04/04/1975Joan LópezPDD4VenezuelaYaracuyAgua Negra
25J. McAndrew02/09/1967James Brian McAndrewPDD3USAPensilnaviaWilliamsport
26C. Mendez18/06/1974Carlos Alberto Casti Mendez1BDD4VenezuelaD.F.Caracas
27R. Mijares05/01/1977Robert MijaresOFDD2VenezuelaD.F.Caracas
28J. Montilla09/06/1973Julio MontillaIFAD2VenezuelaD.F.Caracas
29O. Moreno27/04/1977Orber MorenoPDD1VenezuelaD.F.Caracas
30J. Morillo01/08/1977Jean MorilloPZZ1VenezuelaBolivarPuerto Ordaz
31J. Myers28/04/1969James Xavier MyersPDD1USAOklahomaOklahoma City
32P. Ortiz27/09/1976Pedro OrtizPDD1VenezuelaAnzoateguiEl Tigre
33K. Parra21/02/1977Klisber ParraPDD2VenezuelaYaracuySan Felipe
34R. Petagine07/06/1971Roberto Antonio Petagine Guerra1BZZ7VenezuelaNueva EspartaPorlamar
35E. Rios13/10/1972Eduardo Rios3BDD5VenezuelaD.F.Caracas
36L. Rodríguez05/11/1976Liubiemithz Rodríguez2BAD2VenezuelaD.F.Caracas
37W. Romero05/08/1974Wilfredo RomeroOFDD5VenezuelaAraguaMaracay
38R. Sorzano07/03/1976Ronnie SorzanoPDD2VenezuelaD.F.Caracas
39G. Thurman12/11/1964Gary Montez ThurmanOFDD3USAIndianaIndianapolis
40A. Tillero26/04/1978Adrián TilleroOFDD2EspanaPonferrada
41D. Torres31/05/1970Dilson Darío TorresPDD6VenezuelaAraguaMaracay
42U. Urbina15/02/1974Ugueth Urtain Urbina VillarrealPDD5VenezuelaD.F.Caracas
Bateao en temporada regular
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
W. González22542210000.500.750.00031
D. Delgado20630100010.333.333.00010
E. Alfonzo29351111334601161.306.387.000437
R. Cedeño224015627446201113.282.346.000548
B. Abreu224915633441021269.282.391.0006113
C. Hernández29381241535601222.282.355.000447
T. Lewis254215534431110188.277.361.0005612
K. Huckaby25521701146710180.271.324.000558
R. Petagine25411182230701190.254.339.000408
C. Mendez223486122061080.233.326.000287
W. Romero22431431732611112.224.301.000438
H. Battle24501761339710274.222.273.000488
H. Blanco25296431430060.219.266.000173
A. González19461432031321162.217.287.000416
L. Rodríguez20471331628230154.211.271.000365
D. Davalillo2218293610022.207.241.00071
G. Thurman323112210020.182.273.00031
E. Rios245130200010.154.154.00020
J. Montilla23120000000.000.000.00000
O. Flores181594000001.000.000.00000
A. Tillero18450000000.000.000.00000
E. Centeno18411000000.000.000.00000
A. Álvarez1710000000000
U. Urbina224
M. Herges2614
J. López2113
J. Myers2712
R. Sorzano2013
I. Herrera201
R. Mijares1920200000000
D. Torres2612
O. Daal2412
J. Morillo192
R. Duarte1913
J. Hernández2616
K. Parra193
J. Centeno2420
J. Hudek3013
O. Moreno192
J. McAndrew298
P. Ortiz201
J. Ganote287
42 Jugadores23.677618122504538314621948.250.321.000582103
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSIRRCTBXBHBPSHSF
32 Criollos23.157112951903235711615436.249.324.00042074
10 Importados24.72055176013026306512.251.313.00016229

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en Semifinales/round robin
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
G. Thurman321659111010046.169.186.000111NO
R. Cedeño22165871403073.241.345.000203NO
E. Alfonzo29165461220031.222.259.000142NO
B. Abreu221553312131112.226.415.000225NO
R. Petagine25165361531190.283.434.000235NO
A. González19165251320043.250.288.000152NO
H. Battle24144251020140.238.357.000153NO
H. Blanco2513394810041.205.231.00091NO
W. Romero2210354500020.143.143.00050NO
L. Rodríguez2011201401030.200.300.00061NO
A. Hyzdu256196500110.263.421.00081NO
K. Huckaby255150710000.467.533.00081NO
D. Davalillo228110100000.091.091.00010NO
C. Mendez22670200010.286.286.00020NO
W. González22211000000.000.000.00000NO
C. Hernández29110000000.000.000.00000NO
E. Centeno1830100000000NO
D. Delgado2020100000000NO
O. Flores1820000000000NO
K. Parra191NO
R. Duarte196NO
D. Torres263NO
J. Hernández266NO
J. López214NO
O. Daal244NO
P. Ortiz201NO
J. Centeno242NO
J. Myers278NO
R. DeHart267NO
R. Sorzano201NO
M. Herges264NO
31 Jugadores24.42255196111813845316.227.306.00015925
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
31 Titulares24.42255196111813845316.227.306.00015925

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Bateao en finales
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
H. Battle245203500020.250.250.00050NO
E. Alfonzo295190420020.211.316.00062NO
R. Cedeño225170100000.059.059.00010NO
B. Abreu225171200020.118.118.00020NO
G. Thurman325163400013.250.250.00040NO
A. González195131200000.154.154.00020NO
A. Hyzdu254110000010.000.000.00000NO
K. Huckaby254100200010.200.200.00020NO
C. Hernández29390100000.111.111.00010NO
H. Blanco25330110000.333.667.00021NO
C. Mendez22320100000.500.500.00010NO
D. Davalillo22410000000.000.000.00000NO
W. González221101000001.0001.000.00010NO
E. Centeno1840100000100NO
O. Flores1810000000000NO
J. Myers273NO
D. Torres262NO
M. Herges262NO
O. Daal242NO
R. Duarte193NO
J. Hernández264NO
J. López211NO
J. Centeno242NO
R. Sorzano201NO
R. DeHart261NO
25 Jugadores25.17813992430094.173.194.000273
JUGADOREDADGPAABRH2B3BHRRBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRCTBXBHBPSHSFSUST.
25 Titulares25.17813992430094.173.194.000273

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
O. Daal24910.90001.4912123084.1681421642281.0557.262.246.833.0476
M. Herges26320.60002.141490159.0541428401591.3908.244.276.101.4286
J. López21410.80002.8313110063.2562023321201.2417.923.254.521.3913
J. Hernández26220.50003.821630235.129151226891.1607.393.066.622.1667
U. Urbina22310.75001.12440024.01339253040.9174.873.389.372.7778
D. Torres26320.60003.401280153.0522020191001.3588.833.403.230.9500
J. Hudek30101.00001.151300415.2725182960.7664.022.8710.343.6000
R. Sorzano20030.00004.701320023.03012911721.69611.743.524.301.2222
J. Ganote28120.33330.84711021.11529104051.1256.333.804.221.1111
J. McAndrew29020.00005.54800013.0158149612.23110.389.696.230.6429
J. Myers27110.50001.591200711.162762141.1474.765.564.760.8571
J. Centeno24101.00000.772000111.281464421.0296.173.094.631.5000
R. Duarte19301.00001.821300024.2115841870.7704.012.921.460.5000
K. Parra190010.8031003.19442313.90024.3010.805.400.5000
O. Moreno19101.00000.0020003.210220.8182.454.914.911.0000
P. Ortiz20010.000013.5010001.14231255.25027.0020.256.750.3333
I. Herrera20000.0010001.020204.00018.0018.000.000.0000
J. Morillo19000.0020000.200000.0000.000.000.00
18 Peloteros24.232180.64002.4816651416450.03801241802751371.2447.603.605.501.5278
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOIRWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBK
13 Criollos23.026110.70272.621124134329.2283961171921301.2137.733.195.241.6410
5 Importados27.3670.46152.095410112120.1972863831631.3307.254.716.211.3175

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en semifinales/round robin
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
J. López21210.66673.16440025.22696241.2479.122.108.424.0000NO
O. Daal24120.33332.60441027.22387171.0847.482.285.532.4286NO
D. Torres26301.00001.17330023.01432130.6965.480.785.096.5000NO
M. Herges26301.00002.70431020.02165111.3009.452.254.952.2000NO
J. Myers27101.00000.00800412.2100381.0267.112.135.682.6667NO
R. DeHart26110.50001.20720015.0132461.1337.802.403.601.5000NO
J. Hernández26002.1660008.192461.5609.724.326.481.5000NO
R. Duarte19101.00000.0060005.050141.2009.001.807.204.0000NO
K. Parra19009.0010001.021113.00018.009.009.001.0000NO
P. Ortiz20000.0010001.000010.0000.000.009.00NO
R. Sorzano200027.0010000.111106.00027.0027.000.000.0000NO
J. Centeno24000.0020001.200000.0000.000.000.00NO
12 Peloteros24.41240.75002.04471624141.11243234911.1187.902.175.792.6765
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
12 Titulares24.41240.75002.04471624141.11243234911.1187.902.175.792.6765

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

pitcheo en finales
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
O. Daal24020.00001.80221015.093480.8675.402.404.802.0000NO
J. López21000.0010004.110230.6922.084.156.231.5000NO
J. Hernández26005.7940004.263331.92911.575.795.791.0000NO
M. Herges26010.00005.91220010.2127531.59410.134.222.530.6000NO
R. DeHart26009.0011003.053112.00015.003.003.001.0000NO
R. Sorzano20003.8610002.121111.2867.713.863.861.0000NO
J. Myers27101.000013.5030002.053203.50022.509.000.000.0000NO
J. Centeno24000.0020000.110003.00027.000.000.00NO
D. Torres260027.0020000.242107.50054.0013.500.000.0000NO
R. Duarte19010.00004.5030002.041102.50018.004.500.000.0000NO
10 Peloteros24.3140.20004.602151045.0492320191.5339.804.003.800.9500
JUGADOREDADWLW-L%ERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSOWHIPH/9HR/9BB/9SO/9SO/BBBKREFUERZO
10 Titulares24.3140.20004.602151045.0492320191.5339.804.003.800.9500

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba