Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Navegantes del Magallanes en la temporada 1955-56

Jugadores de Navegantes del Magallanes en la temporada 1955-56, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Gualberto Acosta12/07/19243154040000000000
2John Andre03/01/1923321202000000000000
3Nicolás Berbesia11/07/1926297212100000000000
4Charlie Bishop01/01/19243125500000000000
5Nelson Bobb11/08/19322358080000000000
6Bob Borkowski27/01/1926291470000000470000
7Luis Boyer14/07/1928271190190000000000
8Rocky Colavito10/08/1933221170000000170000
9Primitivo Colina23/01/19302527000700000000
10Carlos Espinoza01/07/1929267550000055000000
11Dalmiro Finol21/08/19193611440000000440000
12Hank Foiles10/06/19292637070000000000
13Luis García11/09/1929267560000560000000
14Jorge Gómez23/04/1930251320000000320000
15Bill Hall30/07/19282718080000000000
16Larry Jackson01240240000000000
17Bill Kennedy14/03/1921342191900000000000
18Norm Larker27/12/1930251420042000000000
19Jack Lohrke25/02/1924312520005200000000
20Glenn Mickens26/07/1930251282800000000000
21Ramon Monzant04/01/1933224272700000000000
22Chucho Ramos12/04/19183711150015000000000
23Hernán Sánchez18/12/1923328180000018000000
24Al Sima07/10/19213412200000000000
25Elio Suarez19/09/19322337700000000000
26Orlando Torres036600000000000
27Leopoldo Tovar15/11/1934211400000000400000
28Gale Wade20/01/1929263560000000560000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Elio Suarez237122500010.417.417500
Hank Foiles267245950041.375.5831450
Norm Larker25421562553750210.340.44970120
Gale Wade265622344757473511.336.498111180
Charlie Bishop31561210020.333.500310
Jack Lohrke31522153369630261.321.3778190
Nicolás Berbesia2921231700000.304.304700
Dalmiro Finol3644135538510132.281.3334560
Larry Jackson0248252310070.280.2932410
Luis García26562162460912273.278.35677120
Bob Borkowski29471792549633192.274.39170120
Bill Kennedy3419262700050.269.269700
Hernán Sánchez3218306800020.267.267800
Ramon Monzant22274811220040.250.2921420
Rocky Colavito22176851521141.221.3242240
Leopoldo Tovar21408791810040.207.2181910
Chucho Ramos3715150300000.200.200300
Jorge Gómez253289191731022.191.2472240
Luis Boyer2719471610020.128.149710
Carlos Espinoza26551761722150140.125.1883360
Glenn Mickens2528271300010.111.111300
John Andre3220283310110.107.250720
Nelson Bobb238170100000.059.059100
Bill Hall278221100000.045.045100
Gualberto Acosta31410000000.000.000000
Orlando Torres0630000000.000.000000
Al Sima34220000000.000.000000
Primitivo Colina25701000000000
28 Jugadores25.9686195723650658241419423.259.334654960
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Ramon Monzant22109.533.21281780151.111154631191131.1506.603.757.081.89
Glenn Mickens2539.254.123092098.1107454440881.5369.794.033.660.91
Bill Kennedy3432.602.811962067.1562117321291.0847.492.274.281.88
John Andre3225.294.031192058.063262326901.4839.783.574.031.13
Nicolás Berbesia2923.402.592161076.1632226261401.1667.433.073.071.00
Elio Suarez23201.003.71710026.230111414981.65010.134.734.731.00
Charlie Bishop3102.008.64630016.22316107421.98012.425.403.780.70
Al Sima3401.006.7521105.16455542.06310.138.448.441.00
Orlando Torres0008.71620010.1171041422.03214.813.480.870.25
9 Jugadores25.62231.423.6913054160510.1476209206270981.3368.393.634.761.31
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba