Registro Histórico estadístico del beisbol profesional venezolano

Roster de Gavilanes en la temporada 1953-54

Jugadores de Gavilanes en la temporada 1953-54, todas las rondas
JugadorF. Nac.EdadExp.REFGBGPGSC1B2B3BSSLFCFRFDHPHPR
1Ciro Anez04/08/19292422200000000000
2Luis Aparicio28/08/1912418130000013000000
3Luis Aparicio29/04/1934191530000053000000
4Carlos Ascanio04/11/1915389450045000000000
5Earl Averill09/09/1931221100100000000000
6Nelson Bobb11/08/1932214340340000000000
7Alejandro Carrasquel27/07/19124151100000000000
8Martín Carrasquel12/11/1931225141400000000000
9Bob Chakales10/08/19272618800000000000
10Emilio Cueche20/10/1927264454500000000000
11Lorenzo Davis03/07/1917363710000071000000
12Germán Doria16/09/19322112200000000000
13Dalmiro Finol21/08/1919349700000000700000
14Hank Foiles10/06/1929241570570000000000
15Joe Frazier06/10/1922312780000000780000
16Adolfredo González30/11/1921319370000037000000
17Art Houtteman07/08/1927261181800000000000
18Sam Jones14/12/19252817700000000000
19Vernon Kindsfather014400000000000
20Jim Lemon23/03/1928251590000000590000
21Harry Nicholas018800000000000
22Rafael Olivares072000000000100
23Dave Pope17/06/1921321710000000710000
24Élmer Singleton26/06/1918351101000000000000
25Óscar Solorzano14/04/1920336100000010000000
26Lee Thomas05/02/1936171710000000710000
27Bill Upton18/06/19292419900000000000
28Len Yochim16/10/19282525500000000000
Bateo en temporada regular
JUGADOREDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP
Martín Carrasquel221420100000.500.500100
Dave Pope327127557952269481.346.567156370
Harry Nicholas08221710140.318.5001120
Joe Frazier3178287519012311452.314.491141260
Jim Lemon2559232357112112412.306.522121250
Lorenzo Davis367127537778112342.280.447123210
Carlos Ascanio38451551641501102.265.3164960
Dalmiro Finol3470262296811010471.260.416109210
Len Yochim25580200000.250.250200
Lee Thomas17712343558605251.248.33879110
Luis Aparicio19532253155832118.244.33375130
Óscar Solorzano3310292710010.241.276810
Luis Aparicio4113252610000.240.280710
Adolfredo González3137105132512021.238.2863030
Emilio Cueche264511872831092.237.2803340
Nelson Bobb21348271920270.232.3292740
Earl Averill2210183400110.222.389710
Élmer Singleton3510236500010.217.217500
Hank Foiles24571792236214172.201.2915270
Sam Jones287121200010.167.167200
Bob Chakales268181200110.111.278510
Bill Upton24990100020.111.111100
Vernon Kindsfather0490110000.111.222210
Art Houtteman2618422300130.071.143610
Rafael Olivares0220000000.000.000000
Germán Doria21220000000.000.000000
Ciro Anez24200000000000
Alejandro Carrasquel41100000000000
28 Jugadores25.1814265035870496187231024.266.39710521860
EDADGGSPAABRH2B3BHRHR4RBISBCSBBSOAVGOBPSLGOPSRENDBABIPRCTBXBHBPSHSFXIGDP

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Pitcheo en temporada regular
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS
Emilio Cueche261310.573.633325180208.019684891261151.3708.483.855.451.42
Art Houtteman2656.452.1213970101.2982422531981.1808.681.954.692.41
Élmer Singleton3571.883.661174059.0622412321141.2549.461.834.882.67
Harry Nicholas015.174.781273064.064343826881.5949.005.343.660.68
Bob Chakales2612.337.101260052.062413522591.86510.736.063.810.63
Sam Jones2825.295.06660048.043273818831.6888.067.133.380.47
Martín Carrasquel2211.506.401111052.065372816651.78911.254.852.770.57
Bill Upton2424.336.591630041.059303016642.17112.956.593.510.53
Vernon Kindsfather015.175.54753026.05216169762.61518.005.543.120.56
Len Yochim2514.206.86520021.02516154611.90510.716.431.710.27
Germán Doria2101.004.50500010.012584932.00010.807.203.600.50
Alejandro Carrasquel41004.5020002.02121932.0009.009.004.500.50
Ciro Anez240018.0020002.05450235.00022.5022.500.000.00
Lee Thomas170018.0010001.01220233.0009.0018.000.000.00
14 Jugadores22.53444.444.5113671360687.2746345340327931.5799.764.454.280.96
JUGADOREDADWLWLPERAGGSCGSHOSVIPHRERHRBBSORENDWHIPH9HR9BB9SO9SOBBBKIRIRS

La información de edad promedio puede estar errada por falta de información biografíca de los jugadores, en las temporadas de antaño.

Volver arriba